摘要:小型微利这种企业是当今社会发展的鲜活力量,就业的主要渠道,并且是我国创新的主要源泉,所以我国推出了诸多税收优惠和减免政策来增加小型微利这种企业发展的动力,扩大就业岗位。2019年1月15日,我国财政部部长颁布了对于小型微利企业在税改方面的政策,对于小型微利企业将产生巨大的影响,本文将通过结合具体的案例来分析该税收政策对于小型微利企业的影响。
关键词:小型微利企业;税收减免;增值税
1.引 文:
近些年来,由于我国经济的快速发展,使得在我国的经济体制中,小型微利企业已是不可缺少的一部分,它的存在既能创造较多的就业机会,同时还能促使整体经济市场具备较多的活力。当前,在我国所有的企业中,小型微利企业所占主体的百分之九十九,这对目前我国的经济可持续发展来说有着非常重要的意义。由于时代的不断进步,使得世界的各个国家都对一定的税收优惠政策相继出台,并且开始大力的对小型微利企业扶持,由于经济全球化,从而也一定程度的冲击到了我国的经济体制,使得我国的企业所面临着非常大的挑战以及机遇,而且小型微利这种企业也更需要国家给予一定的扶持,从而能够度过这次经济难关。由于我国在税制方面的改革,使得在小型微利企业中,对较多税收优惠的政策已经实行,然而还需要继续的检验其作用,需要进一步的研究以及改进税收政策,从而能够使我国的小型微利企业在发展方面得到更好的促进,使得国民经济更加的繁荣昌盛。
在2019年1月9日,我国的国家总理李克强在对国务院常务会议主持召开时,其中提出了一项针对小型微利企业在普惠性税收政策,就是在2018年减税降费的基础上,会有较大规模的减税以及更加明显的降费。该政策的具体内容为:
一、在10万元以下的小规模纳税人的月销售额,则不需要再对增值税缴纳。二、可享受企业所得税优惠的小型微利企业的标准大幅度降低,并且针对小型微利企业在年应纳税所得额中不应超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,从而大大降低税负降至5%和10%。在其调整后,优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。A企业是一家建筑企业,主要从事国家非限制和禁止的行业,已知A企业2018年的总资产达到760余万,不高于规定的5000万总资产,且A公司的年应纳税所得额为84余万也不高于规定的300万,A公司的员工人数为243人不多于300人,完全符合小微企业的定义,而A企业2018年12月与全年累计的部分利润表如表1-1所示。
假设2019年A公司的各项数据与2018年保持持平,那么让我们分析一下税改政策对于A企业的影响。A公司的增值税影响:从A企业的部分利润表中我们可以看出,A企业的2018年12月的销售额为140余万已经远远高于每个月的10万标准,所以A企业在增值税方面不享受新税改政策的优惠,他们在税改政策后仍然要缴纳增值税,缴纳的税款为:1410230.77*3%=42306.9元。所以在增值税方面,A公司在新型税改政策颁布之后并没有享受优惠,因为他们的销售额大于起征点,仍然要继续缴纳增值税。A公司的所得税的影响:从部分利润表中的数据我们可以看出,A公司2018年全年所得税为844747.61*10%=84474.76元,因为2018年的政策为小型微利企业的税收减按50%计算。现在减按25%相当于直接在原先的基础上乘以50%,即现在所交的所得税为84474.761*50%=42237.38元。所以在所得税方面,因为A企业符合小微企业的标准,所以可以在2018年缴纳的税金的基础上,再按照50%计缴增值税,就相当于在2019年,A企业缴纳的所得税数额仅为2018年的一半,所以在企业所得税方面,国家给予小型微利企业相当大的优惠。通过案例分析,我们从新型税收政策中得到以下结论:
一、在税收减免中,其表面虽说是企业得到的税收优惠,但是其本质就是政府将本是由纳税人所承担的税负让渡给了纳税人,我们也能够认为是政府对企业的投资,它对资金循环的优势所利用,从而直接推动经济迅速增长。所以,在促进经济增长方面,税收减免直接在税式支出的投资效应上所表现,也促使国家市场经济更加具有活力。
二、在与经济的关系中,税收优惠政策在微观上所表现的是企业投资成本的降低,将对于企业的投资收益率提升,以此对企业投资决策造成一定的影响,使产业趋向更好的实现,尤其是促进新型工业化发展格局有着非常明显的效果。
三、针对月收入在10万以下的小微企业,需要可以在增值税上获得比月收入在10万以上企业还要大的优惠。本文在解读了新型税收政策中,以企业角度与国家角度上提出了以下建议:从企业角度入手:国家运用了税收优惠政策,从而对部分产业及小型微利企业的发展所扶持。通过更好的研究税收优惠政策,投资者能够对投资方向更加有针对性的掌握,通过更少的投资来获得较大的收益,而企业需要在税收方面的优惠取得较大的利润;政策的执行者通过研究税收优惠,能够正确的指导纳税者能够按章进行纳税,并且享受优惠,对国家企业发展非常有利。从我国的角度来看:从现实国情可知,对税收优惠政策的运用能够使社会公平,主要在以下两方面着手:首先,针对生活的必需品,需要运用低税率征收增值税,针对奢侈品需要一定程度的增税,以此对冲食品价格的上涨对中、低收入阶层的压力;其次,在养老事业扶持方面的发展,针对六十岁以上老人,需要获得劳务收入免征个人所得税,并且需要对补贴适当增加,也通过增加税收的优惠,从而使护理人员的工作积极性提升,以使政府养老支出的激励作用降低。
2健全小型微利企业税收优惠政策的措施
2.1整合优惠政策,使政策效率大大提升
第一,要将优惠范围增加,大大提升其优惠的效果。将优惠力度加大,使小型微利企业在税负方面更好的降低,以此使小型微利企业在适用税率方面减少,将其所得税由20%不断转化为10%-15%,针对所有行政性的收费,需要遵守有关法律法规以及使用渠道与受益的主体,将进一步取消不必要的收费,从而较大程度的降低政府对小型微利企业造成的干预,预防增加其隐形税负。
2.3专业机构的建立服务于小型微利企业
我国即便有针对管理小型微利企业的部门,但是因为权责模糊且互相交叉,所以需要成立统一的部门,以此来对其加以管理。
3结束语
总的来说,我国在小型微利企业税收方面的政策优惠有着非常重要的意义,需要政府有关部门进一步的研究以及将各项政策进行改进,以便能够进一步促进小型微利企业更好的发展,对其扶持力度加大,进而使我国经济得到更加健康的发展。
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论文作者:张赫岩
论文发表刊物:《基层建设》2019年第17期
论文发表时间:2019/9/12
标签:微利论文; 企业论文; 增值税论文; 政策论文; 税收政策论文; 税收论文; 我国论文; 《基层建设》2019年第17期论文;