Y 服装企业的纳税筹划
仇 月
(南京财经大学,江苏 南京 210000)
摘 要: 对某服装企业的纳税业务从四个日常经营活动方面进行合理筹划,进一步合法减少企业应纳税额的款项,实现更高的企业利润。
关键词: 税负;筹划;新税率
Y服装公司是位于N市的股份制企业。Y公司以其优良的管理策略创造了庞大的市场销售系统,同时,Y公司聘用了大量的专职销售人员进行销售业务。
AR(Augmented Reality)即增强现实技术,可以实现虚拟世界与真实世界的即时互动,具有实时交互性,用户能够在移动端观察人体骨骼的构造。
随着企业的发展,许多弊端也逐渐呈现了出来,同行业中公司应交的各项税费总额占总收入的比重大致是12%-15%,而Y高达20%,存在着税负偏高的问题。本文将利用2019年最新税率对其进行适当的纳税筹划。
在执行完会计集中核算后,单位没有安排专人来管制单位内的固定资产,但是大部分单位没有管理好固定资产,相关工作人员没有将固定资产折旧登记到账簿中,这就导致台账与卡片不相符合。比如:通常是由核算中心来管制固定资产的账目,但是单位中所用到的固定资产都是由单位自身来管制这些账目,核算中心会以发票为依据来登记固定资产,但是核算中心在登记的时候没有进行详细划分,这就导致实物与账务不相符。
1 销售方式的筹划
Y企业会定期举办销售活动来清理库存或扩大销量,主要有两种销售方式:折扣销售、现金折扣。
企业的税后利润=(800-600)/(1+13%)-44.25=132.74元
Y公司1000元服装成本为600元。
现金折扣方式:对于买了1000元服装的顾客,返还200元。Y企业代缴顾客所得的偶然所得的税费。
按销售折扣方式:原价1000元服装按800元卖出。
应纳企业所得税=[(1000-600)/(1+13%)]*25%=44.25元
关于体育赛事直播有关版权保护问题的再思考.............................................................................................王自强 07.03
1.1 销售折扣
应纳增值税=[(800-600)/(1+13%)]*13%=23.01元
应纳企业所得税=[(800-600)/(1+13%)]*25%=44.25元
假设Y企业按照比例20%来进行让利促销。
1.2 现金折扣
方案一:单独发放方式:每月:3÷12=0.25万元
教育是顺其自然,是奉天承运。我们帮助孩子扩张自己的空间和时间,让他获得更充分的自由,把自己生命内在的规范发挥出来,纵横捭阖而不逾矩。
企业代付个人所得税=[200/(1-20%)]*20%=50元
布局主要考虑人口密集的建设用地区域,按照自然河流和行政边界,划分为樊城、襄城、襄州和东津4大防灾分区,如图1所示。按照辐射半径、服务人口和建设条件,襄阳市主城区共需布局防灾公园14个,其中新建7个、改建5个、已有2个,总规模约为5.17×106m2;共需布局临时避险绿地41个(含15个防灾公园),其中樊城8个,襄城6个,襄州10个,东津2个,总规模为 1.25×106m2。
企业的税后利润=(1000-600)/(1+13%)-200-50-44.25=59.73元
Y企业的子公司H是一般纳税人,2019年8月发生了3项业务,应收货款2000万,其中不含税。因为顾客Q公司资金紧张,不可一次性结清款项。Y公司制定了两种方案:第一种方案:采用直接收款。当期Q公司结清500万,剩余1500万元分两次还清:第一项700万元于三年之后归还;第二项800万元分别于两年之后归还500万元,三年之后归还300万元。第二种方案:采用赊销。当期Q公司结清500万元货款,剩余的700万元和800万元采用分期收款进行结算。
ZC30真空热处理炉电气控制线路比较复杂,自动化程度较高,通过该机床的改造,探讨如何用可编程控制器内部的步进指令实现外部控制功能,及基本指令的使用方面。
2 延迟缴税的运用
可发现,两种销售方式下的税后利润存在着73元的税负差,可见选择不同销售方式也可减轻企业的税负。
计算可得:
Starfall除了让学习者的学习变得有趣,互动,鼓舞激动人心之外,还鼓励学习者们自信地表达自己的观点。每一款游戏和活动都帮助学生们反思和批判性思考。例如,每一个故事或者活动之后,学生们都要回答:“你喜欢吗?”他们可以点击“是”“不是”或者“一般般”的生动表情脸来投票。
方案1:本期缴纳:2000*13%=260万元。
方案2:本期缴纳:500*13%=65万元。两年后缴纳:500*13%=65万元,三年后缴纳:1000*13%=130万元。
两种方案税负相同,但第二种方案中,延迟缴税的65万元和130万元意味着企业可暂时持有这笔资金来进行资金融通,提高当期现金流量,减轻当期资金压力。因此,Y企业可以选择使用第二种方式来进行合理的分期纳税。
3 可扣除项目的筹划
Y公司每年花费大量的广告费,且很多费用不能扣除。据规定,企业发生的符合条件的广告费,不超过当年的部分,准予扣除;超过的部分,结转以后年度来进行扣除。因此,Y公司可成立总销售公司,通过对总销售公司进行业务往来,增加Y公司的业务收入,增加广告费的扣除总额,从而减少应纳税额。
案例:Y销售一批服装,取得收入2000万元,其中发生广告宣传费用360万元,业务招待费40万元,利润总额为24万元。据扣除率则可计算出公司业务招待费与广告宣传费的税前扣除数分别为24万元与300万元。
2.明确区县民宗侨台等部门合署办公的具体规定。厘清区县党委统战部与民族宗教部门、台办、侨办、外办、侨联等合署办公的职责职能,对机构设置、人员配备包括部门归属、科室设置、人员职数等作出具体规定。在区县民族宗教部门同统战部合署办公后,应明确将民族宗教部门保留在政府序列,并配足执法人员,确保其执法资格不受影响。
则Y应纳税额=24+16+60=100万元,应纳所得=100*25%=25万元。
目前军工科研单位许多科研人员认为档案是档案管理部门的工作,缺乏对过程资料归档的意识。导致项目建设中对随机资料、研制过程资料、测试验收资料等没有进行及时的预归档工作,造成后期找不到资料,档案验收不合格的情况。
若成立总销售公司,则Y可将此批产品以1600万元卖给子公司,子公司再以2000万元卖给消费者。
总公司应纳税额为10+24-8=26万元
总销售公司应纳税额为14+6.4=20.4万元
要提高对其的重视程度,首先要从高层着手。只有管理者重视并且注重运用,才能更好地让工作人员应用到实际工作中。首先,管理人员要树立自己正确的意识,起到带领员工主动学习的作用。同时企业也要加强对员工的培训与教导,让他们提高自己的工作意识,时刻意识到管理会计工作的重要性,不断地加强自己的工作能力,紧跟时代步伐抓住机遇为企业创造更大的利益。
经计算可知总公司应纳税额为10+24-8=26万元,子公司应纳税额为14+6.4=20.4万元。所以Y应纳所得税为46.4×25%=11.6万元。与25万元相比,可节省13.4万元。
当前我国信息技术已经大面积且深入地覆盖至各行各业,医院财务会计信息化建设也早已启动并不断深入实施。众所周知,财务会计信息化建设是财务管理工作必然的发展趋势,但目前还有一些医院的管理层没能对医院财务管理信息化产生足够的重视,导致医院财务内部控制信息化水平较低,在日常的运作中不但浪费了人力资源与财力资源,还会导致医院财务会计信息管理工作的失真与失准,常见原始文档丢失、财务管理欺诈、营业收入损失的现象,无法为医院发展的重要决策提供宝贵性的参考依据。
4 代扣代缴的个人所得税的筹划
自2019年新税率施行,发放的年终一次性资金,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
案例一:假设Y企业某员工2019年收入4.8万元(扣除三险一金后),且未享受专项附加扣除,根据最新税率,本年不需要缴纳个人所得税,12月发放年终奖金3万元。
应纳增值税=[(1000-600)/(1+13%)]*13%=46.02元
个税:3×3%=0.09万元
方案二:并入综合所得方式:应纳税所得=4.8+3-6=1.8万元
个税:1.8×3%=0.054万元
结论:选择方案二有利于降低税负。
案例二:某员工2019年收入18万元(扣除三险一金后),应缴个税的工资薪金所得为12万元,且未享受专项附加扣除,年终奖3万元。
方案一:单独发放方式:3÷12=0.25万元
个税:3×3%=0.09万元
方案二:并入综合所得方式:应纳税所得=18+3-6=15万元
全年累计个税=15×20%-1.692=1.308万元
全年工资个税=12×10%-0.252=0.948万元
年终奖个税=1.308-0.948=0.36万元
因此,方案一有利于降低税负。
综述,在新税法的过渡期间,企业应根据不同收入员工群体,具体选择年终奖金的计税方法,合理利用纳税筹划空间,有效降低员工税负。
参考文献
[1] 刘晓艳.企业增值税的纳税筹划[J].西部财会,2014,(3):18-20.
[2] 蔡昌.税收筹划的实践操作方法(一)[J].注册税务师,2017,(5):42-46.
[3] 张震.基于山西漳泽电力股份有限公司企业所得税纳税筹划案例的研究[J].内蒙古煤炭经济,2018,(15):86+91.
中图分类号: F23
文献标识码: A
doi: 10.19311/j.cnki.1672-3198.2019.32.059
作者简介: 仇月(1997-),女,汉族,南京财经大学,研究方向:会计。