新个税法下年终奖税务筹划解析
苏怡茵
(上海出版印刷高等专科学校,上海 200093)
[摘 要] 修订后的新《个人所得税法》于2019年1月1日正式实施了,根据财政部、国家税务总局印发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),在2021年12月31日前,个人拿到的年终奖可以不并入当年综合所得,依法单独计税;自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计税。对于这一过渡期政策有哪些变化?是否还会存在年终奖纳税黑洞?纳税人应该选择何种年终奖计税方式?年终奖的最优发放点是多少?文章对以上问题通过翔实测算进行了系统研究和论述。
[关键词] 新个税法;年终奖;税务筹划
2019年1月1日,新个税法正式实施。在按综合所得纳税的前提下,纳税人是否还享有年终奖税收优惠政策,该如何进行个税税务筹划才能使得纳税人的综合税负最低,这些都成为每一个纳税人最为关注的问题。
1 新个税政策下全年一次性奖金计税的变化
财税〔2018〕164号文件规定:居民个人取得全年一次性奖金,属于工资薪金所得,2019年1月1日后,纳税人有了选择权,既可以选择年终奖计税方式计算个税,也可以选择并入当年综合所得计算个税。
居民个人选择适用全年一次性奖金政策,全年只有一次机会,需要注意的是,是否选择适用全年一次性奖金政策,和单位发放的奖金名目并无关系,可以是单位的年度奖励、绩效奖励等,问题的关键在于居民个人的选择,可以选择并入综合所得,也可以选择并只能一次选择,适用全年一次性奖金制度。[1]
经历了1 9 7 9年那个冬天,殷燕才知道真的战场远比《英雄儿女》里更糟糕。2月2 7日晨,东线最关键的谅山战役开始。有一个河南开封的兵李民,高个,白净,爱说爱笑,会拉手风琴,医院的女孩儿们都喜欢和他搭腔聊天,与殷燕相熟。“2月2 8日那天,从6 5 0高地上抬下来许多尸体。大家都在忙着工作,一个女兵突然惊呼:这不是李民吗!头的一半已被炮弹炸飞,军装被血浸透,担架里都是血水。要不是拿出他左上兜能够证明身份的生死牌,谁也不知道他就是李民。”殷燕回忆。
新古典增长模型为本文建模提供了理论基础,根据柯布—道格拉斯生产函数,总生产函数可以写成Y=F(L,K)。其中,Y代表实际总产出;L代表劳动力或人口;K代表资本存量。本文旨在研究贸易变量对经济增长的影响,因此加入T代表贸易相关的变量,将模型扩展为Y=F(L,K,T)。参考Vamvakidis和Jalles两篇文献的模型设定和具体指标的选取[1][5],采用固定效应模型,建立回归方程如下:
年终奖多发1元,将导致多缴税13200.2元,实际到手收入减少13199.2元。这就是通常所说的年终奖黑洞或年终奖1元陷阱。
社会学家乔治·赫伯特·米德将自我分为“客体我”和“主体我”,前者指外在的“社会我”,后者指内在的“精神我”和“自然我”[6],相应的个体认同便包含客我认同和主我认同两部分。其中客我认同则是指在社会心理层面上,是由埃里克森所界定的,“具有一种熟悉自身的感觉,一种知道个人未来目标的感觉,一种从他信赖的人们中获得所期待的认可的内在自信”[7],也即个体对自我社会身份的认同。
本文采用面板数据时间固定效应模型进行多元线性回归,引入了时间虚拟变量。另外模型将以商业银行企业价值为被解释变量,银行人力资本为解释变量,通过依次引入资本结构、银行规模、费用控制能力等控制变量,确保模型回归结果具有稳健性[17]。各模型回归结果见表6。
1.1 一平均:年终奖除以12个月,折算成每月工资薪金
例2: 某纳税人2019年每月工资8000元,个人承担三险一金1400元,专项附加扣除2000元,无其他综合所得和扣除项目。2月发放全年一次性奖金40000元。
1.2 二找率:根据新月度税率表,找相应的税率和速算扣除数
税率的查找,需要在按月换算后的综合所得月度税率表中进行。按照全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找确定应当相应的税率和速算扣除数。
1.3 三计算:个税=年终奖×税率-速算扣除数
将全部的全年一次性奖金金额单独作为一次收入,按照确定的税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
莱姆沃卡倾心于自己的写作事业,并不断发展自己的潜力,在诗歌、短篇小说等方面颇有建树。她一直保持并沿袭着自己简单却包含细腻情感的文笔,始终希望自己的作品能够对社会产生积极、深远的影响。她创建了一个非盈利组织——艺术治疗基金会(the Arts Therapy Foundation),希望通过创造性的艺术治疗方式为人们提供心理和情感支持。她一直深切关注着有关女性的问题。多年来,她为全球新闻研究所撰写文章,论述影响妇女的问题,包括艾滋病、战争对妇女的影响以及社会正义的问题。
2 新个税法下年终奖纳税黑洞
2.1 举例说明
2018年年终奖发放时间一般会在2019年1月1日之后。基于此,下文的例子和年终奖仅考虑于2019年1月1日后发放2018年年终奖情形。
之所以会有1元陷阱,是因为上例在计算年终奖时,速算扣除数用的210,是一个月对应的速算扣除数,应纳税所得额却用了一年的年终一次性奖金144001,应纳税所得是一个月的12倍,而速算扣除数却没有相应的扩大12倍,这就导致多发1元钱多缴纳13200.2元个税的情况出现,也是个税年终奖纳税黑洞产生的原因。[2]
假如这一纳税人年终奖调整为144001元,年终奖单独计税,则:
年终奖应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元。
同时,计税方法也进行了简化,可概括为三步:一平均、二找率、三计算。
2.2 纳税黑洞形成的原因
例1: 某纳税人2019年2月1日发放2018年年终奖144000元,年终奖单独计税,则应纳税额为:144000×10%-210=14190元。
3 新个税法下年终奖税务筹划
3.1 选择合并还是单独
情形1: 当应纳税综合所得额为负数时,全年一次性奖金与综合所得合并计算,一定是最优。
分别计算纳税:2019年综合所得应纳税额=120000×10%-2520=9480元;年终奖应纳税额= 80000×10%-210= 7790元;合计纳税17270元。
在2019年1月1日到2021年12月31日期间,居民个人选择适用全年一次性奖金政策的,直接以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额去找税率。
分别计算纳税:全年应纳税综合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000 = -4800元,纳税0元;年终奖应纳税额= 40000×10%-210= 3790元,合计纳税为3790元。
假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000+40000=35200元。应纳税额为35200×3%=1056元。
这种书桌除了护眼以外,最大的功效就是能自动调整孩子写作业的时间。当在手机软件上“作业”那一栏中填上所需要完成的作业后,机器便会自动设置时间。听到这儿你一定觉得:“不就是设置个时间吗,怎么会成了最大的功效呢?”因为如果时间一到,座椅就会把你弹到床上。在这期间,它会给你讲一个个小故事,休息时间一到,它会提醒你继续回去写作业。嘿嘿,怎么样,很方便吧!
从例2不难看出,当应纳税综合所得额为负数时,合并计算纳税最优,少缴税2734元。
情形2: 当应纳税综合所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算没有区别。
例3: 某纳税人2019年每月工资10000元,个人承担三险一金2100元,专项附加扣除3000元,无其他综合所得和扣除项目。2月发放全年一次性奖金32000元。
分别计算纳税:全年应纳税综合所得= 10000×12-1750×12-3000×12-60000 = 3000元,应纳税额=3000×3%=90元;年终奖应纳税额= 32000×3%= 960元;合计纳税1050元。
城市轨道交通的运营模式正在发生变化,新兴模式在不断诞生之中。未来一种可预见的模式是:运营业主无车辆所有权、仅有使用权,业主制定车辆RAMS(可靠性、可用性、可维护性和安全性)指标体系给予系统保证,城市轨道交通车辆制造商则提供长达数十年的车辆租赁服务。这一新兴范式使得种种维修集约范式不复存在,而被旅客乘用综合服务成本所替代。
假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得= 3000+32000=35000元,应纳税额= 35000×3%=1050元。
情形3: 当应纳税额综合所得大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独算比合并算更优,有时候合并算比单独算更优,但是最优点一定是年终奖单独计算。
从例3可以看出,此种情形下,两种计税方式应纳税额相同。
例4: 某纳税人2019年应纳税综合所得120000元, 3月发放年终奖80000元。
1.1 临床资料 所有患者均确诊为冠心病且住院治疗者;无合并其他严重性脏器疾病或精神疾病者;患者及家属同意配合本研究。将2017年1~12月收治的120例冠心病患者作为对照组,男64例、女56例,年龄60~73(64.3±10.8)岁;将2018年1~9月收治的120例冠心病患者作为观察组,男66例、女54例,年龄60~76(65.1±10.7)岁。两组一般资料比较差异无统计学意义(P>0.05)。
选取2016年1月~2018年1月本院收治的老年功能性便秘患者80例作为研究对象,将其随机分为两组,各40例。其中,对照组男18例,女22例,年龄65~83岁,平均(74.88±4.19)岁,病程7~26个月,平均(15.88±5.80)月;研究组男21例,女19例,年龄65~85岁,平均(75.20±4.25)岁,病程8~27个月,平均(16.17±5.96)月。两组患者的一般资料比较,差异无统计学意义(P>0.05)。
假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得=120000+80000=200000元,应纳税额=200000×20%-16920=23080元。
从例4可以得出,单独计算纳税更优,少缴税5810元。
假如这一纳税人2019年应纳税综合所得调整为50000元,年终奖调整为150000元,则合并计算缴税仍为23080元,年终奖单独计税则发生变化:综合所得应纳税额=50000×10%-2520=2480元;年终奖应纳税额=150000×20%-1410=28590元;合计纳税31070元。所以合并计算纳税更优,少缴税7990元。
假如这一纳税人2019年应纳税综合所得调整为164000元,年终奖调整为36000元,则合并计算缴税仍为23080元,年终奖单独计税则发生变化:综合所得应纳税额=164000×20%-16920=15880元;年终奖应纳税额=36000×3%=1080元;合计纳税16960元。所以单独计算纳税更优,少缴税6120元。
实际上可以测算出,在纳税人应纳税综合所得和年终奖总计200000元的情形下,年终奖单独计税更优,且最优点是年终奖36000元,应纳税综合所得164000元,此时只需缴税16960元。综上所述,年终奖到底是选择单独计税还是合并计税,通过数据测算得出:
结论一: 全年应纳税所得额<0元,年终奖应选择合并计税;0元≤全年应纳税所得额≤36000元,年终奖两种计税方式税负一致;36000元<全年应纳税所得额元,年终奖应选择单独计税。
3.2 单独计算如何拆分
在收入总额一定的情形下,如何拆分年终奖及剩余工资才能避免纳税黑洞,实现单独计算下的个税税负最低,我们对年终奖单独计税做了大量测算。将个税的七级税率进行逐一测算后得知,使得总体税负最低的年终奖发放点就是“36000、144000、300000、420000、660000”这几个点,但是具体收入总额为多少时,该选择哪个年终奖发放点,根据测算得出:
结论二: 36000元<全年应纳税所得额≤203100元,年终奖最优点是36000元; 203100元<全年应纳税所得额≤672000元,年终奖最优点是144000元。672000元<全年应纳税所得额≤1277500元,年终奖最优点是300000元;1277500元<全年应纳税所得额≤1452500元,年终奖最优点是420000元; 1452500元<全年应纳税所得额,年终奖最优点是660000元。
大多数结直肠癌患者及其家属均对结直肠癌的相关知识知之甚少,在发病之后常常会有焦虑,担忧,心烦意乱的情绪出现,即使是在术后也常常是夜不能寐,担忧害怕等情绪也极大的影响着患者的心情,使患者心情抑郁,严重者甚至会出现自杀的倾向,对患者的生活质量造成了极大的影响。生活质量原指人们生活的优劣,生活质量的高低体现在了人们的生活水平高低,后生活质量又被引入医学研究领域,主要指个体生理、心理和生活职能等方面的状态评估。在将实验组和对照组进行相关数据的对比分析后,可以了解到在常规的护理之下,对患者进行护理干预,通过健康教育、松弛治疗等方法,可以使患者的生活质量和睡眠质量有明显的提高。
假如某纳税人全年应纳税所得为200000元,根据结论一、二得知应将其中的36000元作为年终奖发放,且单独计税,综合税负最低。
如果合并计税,则应纳税额=200000×20%-16920=23080元;如其中30000元作为年终奖发放,并单独计税,则应纳税额=170000×20%-16920+30000×3%=17080+900=17980元;如其中36000元作为年终奖发放,并单独计税,则应纳税额=164000×20%-16920+36000×3%=15880+1080=16960元。以上计算结果与上述结论一致。
4 结论
通过文中案例能感受到税收筹划带来的实实在在的好处。新个税法的实施,给了纳税人更多税收筹划的空间,作为一名财务专业人员更要加强对于这一新政的学习和研究,从而更好地为单位员工提供专业和高效的服务。
参考文献:
[1]丰华. 年终奖个税减免,怎样才最划算[J].中国眼镜科技杂志, 2019(3):50-52.
[2]杨红军. 2019新个税年终奖黑洞解析与简单筹划[EB/OL].http://www.shui5.cn/article/31/125153.html,2019-01-07/2019-04-20.
[3]姚军. 浅析新税法修正背景下如何做好个人纳税筹划[J].纳税, 2019,13(3):46,48.
[DOI] 10.13939/j.cnki.zgsc.2019.36.155
标签:新个税法论文; 年终奖论文; 税务筹划论文; 上海出版印刷高等专科学校论文;