中学入学考试中的数学实践问题_数学论文

中考数学实际问题,本文主要内容关键词为:实际问题论文,中考论文,数学论文,此文献不代表本站观点,内容供学术参考,文章仅供参考阅读下载。

解中考实际问题,关键是分析出相应的数学形式,然后根据相应的数学知识求解。

例1 某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克, 计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产一件A产品, 需用甲种原料9千克,乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B种产品需用甲种原料4千克,乙种原料10千克,可获利润1200元。

(1)按要求安排A、B两种产品的生产件数有哪几种方案?请你给设计出来。

(2)设生产A、B两种产品获总利润为y(元),其中一种产品的件数为x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数性质说明(1)中哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?(1998年河北)

解 (1)设A种生产x件,B种生产(50-x)件,则

x可取整数30、31、32。有三种设计方案:A:30件,B:20件;A:31件,B:19件;A:32件,B:18件。

(2)设A生产x件,则y=700x+(50-x)·1200,y =-500x +60000由函数性质可知,当A为30件,B为20件时,最大利润为45000元。

例2 将进货价为90元的某种商品按100元出售时,能卖出500个。已知这种商品每个涨价1元,其销售数就减少10个, 若要使利润达到9000元,售价应定为多少元?(1999年江苏)

解法1 设售价为x元,根据题意得

(x-90)〔500-10(x-100)〕=9000

x[2]-240x+14400=0,x=120

答:售价为120元。

解法2 设涨价y元,根据题意得

(y+10)(500-10y)=9000,

y[2]-40y+400=0,y=20。

100+20=120(元)

答:售价为120元。

注 以上两例是建立方程或不等式求解。

例3 某产品每件成本价是120元,试销阶段每件产品的日销售量y(台)与销售价x(元)之间的关系如下表,若日销售量y是销售价x的一次函数,要获取最大销售利润,每件产品的销售价应定为多少元?此时,每日的销售利润是多少?

(1998年南通)

解 根据题意设y=kx+b(k≠0),则

35=165k+b

50=150k+b

解得 k=-1,b=200,

所以 y=-x+200

又设每日销售利润为z元,则

z=(x-120)(-x+200),

z=-(x-160)[2]+1600

当x=160时,z[,max]=1600。

答:当每件产品的销售价定为160元时, 每日销售利润最大为1600元。

注 由题意可知y是x的一次函数,求出其解析式,进而建立二次函数解析式求解。

例4 如图,要建立一个长方形养鸡场,鸡场的一边靠墙,如果用50米长的篱笆围成中间有一道篱笆隔墙的养鸡场,设它的长为x米。

(1)要使鸡场的面积最大,鸡场的长应为多少米?

(2)如果中间有n(n为大于1的整数)道篱笆隔墙,要使鸡场面积最大,鸡场的长应为多少米?比较(1)、(2)的结果你能得出什么结论吗?(98,徐州)

解 (1)设面积为S

由(1)、(2)可知,不管中间有多少道隔墙,要使面积最大,鸡场的长应为25米。

例5 某旅社有100张床位,每床每晚收费10元时,可全部租出。若每床每晚提高2元,则减少10张床位租出;若每床每晚收费再提高2元,则再减少10张床位租出,以每次提高2元变化下去, 为了投资少而获利大则每床每晚应提高()

(A)4元或6元

(B)4元

(C)6元

(D)8元。

(1998年无锡)

解 设提高价格x次,利润为y元,则

y=(100-10x)(10+2x),

y=-20(x-5/2)[2]+1125

当x=2或x=3时,最大利润为1120元。此时2x=4或6,应选A。

注 以上两例是求最大值,自然联想到二次函数的最值问题。

除上述外,我们还会遇到交通运输和面积等实际问题。碰到这些问题时,要认真审题,弄清题意,善于将实际问题转化为数学问题来解决。

标签:;  ;  

中学入学考试中的数学实践问题_数学论文
下载Doc文档

猜你喜欢